×

Mensaje de error

Notice: Undefined offset: 1 en counter_get_browser() (línea 70 de /home4/metaempr/public_html/deportetotal/modules/counter/counter.lib.inc).
Escrito por: Héctor Julio Chaparro Mesa

Este sábado viaja con destino a Buenos Aires, Argentina, la Selección Colombia de Baloncesto Femenino que intentará obtener la casilla al Campeonato Mundial, disputando esta posibilidad con los seleccionados de Argentina, Islas Vírgenes y Venezuela, en el torneo que se cumplirá entre el lunes 7 y el domingo 13 del mes en curso.

 

En el combinado tricolor están incluidas las destacadas jugadoras Tatiana Mosquera Córdoba, quien juega como pívot 5 y está afiliada a la Liga Antioqueña y Luz Yadira Asprilla, pívot 4, residenciada desde hace algún tiempo en México en donde actúa para un Club de ese país.

 

Las dos baloncestistas, nacidas en el departamento del Chocó, fueron "hechas" deportivamente en Villavicencio de la mano del profesor Jair Marín Montoya y, gracias a su extraordinaria proyección, han tenido una excelente trayectoria nacional e internacional.

 

La plantilla con la que competirá nuestra selección colombiana está integrada así:

 

                                                                        NÚMERO          NOMBRE                                     LIGA                            POSICIÓN  

 

                                                                              1           MÓNICA MARÍA PALACIO             VALLE DEL CAUCA       ARMADORA

                                                                              2           MANUELA RÍOS MARTÍNEZ          ANTIOQUIA                    ARMADORA

                                                                              3           CAROLINA LÓPEZ CORREA         HUILA                             ARMADORA

                                                                              4           MAYRA CAICEDO CAICEDO         VALLE DEL CAUCA       ARMADORA

                                                                              5           MÁBEL SUSANA MARTÍNEZ         VALLE DEL CAUCA       ALERO 2

                                                                              6           JENNIFER ALEXANDRA MUÑOZ  HUILA                             ALERO 2

                                                                              7           MARÍA CAMILA TAPIAS                 BOGOTÁ                         ALERO 2

                                                                              8           NATALIA PINEDA                            USA                                 ALERO 2

                                                                              9           YANETH ARIAS ACOSTA               VALLE DEL CAUCA        ALERO 3

                                                                             10          MARÍA ESPERANZA DELGADO    HUILA                              ALERO 3

                                                                             11          LUCÍA LOAIZA                                 SANTANDER                  ALERO 3

                                                                             12          LUZ ADRIANA CÓRDOBA              ANTIOQUIA                     ALERO 3

                                                                             13          DIANA LÓPEZ                                 BOGOTÁ                          PÍVOT 4

                                                                             14          LUZ YADIRA ASPRILLA                  MÉXICO                           PÍVOT 4

                                                                             15          CATALINA VENTÉ                           VALLE DEL CAUCA         PÍVOT 4

                                                                             16          ROCÍO RODRÍGUEZ                       VALLE DEL CAUCA         PÍVOT 4

                                                                             17          TATIANA MOSQUERA CÓRDOBA  ANTIOQUIA                     PÍVOT 5

                                                                             18          LIBIA DE LA ROSA                          HUILA                               PÍVOT 5

                                                                             19          LEVIS TORRES                               TOLIMA                             PÍVOT 5

                                                                             20          DIANA PATRICIA PRENS                ANTIOQUIA                      PÍVOT 5

 

La dirección técnica del seleccionado colombiano estará a cargo del antioqueño Luis Miguel Cuenca y la asistencia técnica la hará la ex jugadora Yenny Marcela Pinilla García.

 

La selección Colombia formará parte del Grupo A, al lado de las representaciones del Brasil, Argentina e Islas Vírgenes. En el Grupo B fueron sembrados los equipos de Paraguay,  Puerto Rico, Canadá , México y Cuba.

 

Los dos mejores equipos de cada Grupo avanzarán a la siguiente fase, donde el 1° de Grupo A jugará contra el 2° del Grupo B y viceversa. Los ganadores de las rondas semifinales avanzarán para disputar a medalla de oro y los perdedores jugarán por el bronce.

 

Los tres primeros seleccionados ganarán su clasificación a la Copa del Mundo que se disputará del 31 de agosto al 15 de septiembre del año 2019 en la República Popular China, con participación de los mejores 32 equipos del orbe.

 

 

Compartir: